Etapas e Pontuações 2020

Competições, calendário de provas e pontuação de pilotos e equipes.

Campeonato Paulista 2020

Em 2020, o Campeonato Paulista terá oito etapas, com 16 provas ao todo.
Classificação do Campeonato Paulista
1) Laurent Guerinaud – 260 pontos - CAMPEÃO 2020
2) Augusto Santin – 250
3) Gerson Zarpelão Jr – 230
4) Wallace Martins – 224
5) Saulo Soares – 176
6) Lucas Veloso – 149
7) André Suneaga – 137
8) Daniel Rienda – 118
9) João Pedro Maia – 80
10) Pedro Facchini – 79
11) Bruno Barbieri – 63
12) Weidner Emmerick – 44
13) Maurício Gonçalves – 28
14) Octavio Nucci Neto – 22
15) Renato Furtado – 21
16) Elisio Netto – 20
17) Ara Mendonça – 20
18) Andre Gouvea – 18
19) Francisco Costa – 12
20) Antonio Carlos Souza – 9
21) Ricardo Cury – 8
22) Jônatas Rezende – 0

Classificação da FVee Jr
Pilotos de 15 a 19 anos
1) Wallace Martins – 240 - CAMPEÃO 2020
2) Bruno Barbieri – 144
3) João Pedro Maia – 80 pontos
4) Elisio Netto – 20
5) Jônatas Rezende – 0

Classificação do Paulista Máster
Pilotos acima de 40 anos
1) Augusto Santin – 296 pontos - CAMPEÃO 2020
2) Laurent Guerinaud – 294
3) Saulo Soares – 248
4) André Suenaga – 199
5) Daniel Rienda – 174
6) Weidner Emmerick – 60
7) Maurício Gonçalves – 42
8) Octavio Nucci Neto – 32
9) Ara Mendonça – 30
10) Francisco Costa – 18
11) Antonio Carlos Souza – 14
12) Ricardo Cury – 10
Calendário de Etapas e Resultados de Provas
1ª Etapa Interlagos - 29/Fevereiro - Clique para os resultados desta etapa...
Resultado da 1ª bateria - Sábado (29/02)
1) Elisio Netto, 25min58s527
2) Augusto Santin, a 1s241
3) Gerson Zarpelão Jr, a 11s321
4) Lucas Veloso, a 23s279
5) Francisco Costa, a 34s862
6) Saulo Soares, a 45s790
7) Antônio Carlos V. de Souza, a 1 volta
8) Bruno Barbieri, a 1 volta
9) André Suenaga, a 1 volta
10) Wallace Martins, a 9 voltas
11) Jônatas Rezende, a 10 voltas
Resultado da 2ª bateria - Sábado (29/02)
1) Lucas Veloso, 24min53s247
2) Wallace Martins, a 6s123
3) Gerson Zarpelão Jr, a 6s194
4) Augusto Santin, a 14s527
5) Saulo Soares, a 14s650
6) André Suenaga, a 59s799
7) Bruno Barbieri, a 1min04s590
8) Antonio Carlos V. de Souza, a 5 voltas
9) Francisco Costa, a 6 voltas
10) Elisio Netto, a 8 voltas
11) Jônatas Rezende (desclassificado)
2ª Etapa Interlagos - 08/Agosto - Clique para os resultados desta etapa...
3ª Etapa Interlagos - 09/Agosto - Clique para os resultados desta etapa...
4ª Etapa Interlagos - 12/Setembro - Clique para os resultados desta etapa...
5ª Etapa Interlagos - 13/Setembro - Clique para os resultados desta etapa...
6ª Etapa Interlagos - 24/Outubro - Clique para os resultados desta etapa...
7ª Etapa Interlagos - 25/Outubro - Clique para os resultados desta etapa...
8ª Etapa Interlagos - 29/Novembro - Clique para os resultados desta etapa...

Copa ECPA de FVee 2020

Em 2020, a Copa ECPA de FVee contará com 5 etapas*.
Classificação final da Copa ECPA de Fórmula Vee – Elite 1
1) Gerson Zarpelão Jr – 49 pontos
2) Saulo Soares – 46
3) Gustavo Ariel – 43
4) Augusto Santin – 40
5) Ara Mendonça – 40
6) Daniel Rienda – 39
7) André Suenaga – 39
8) Carlos Piagentini – 33
9) Antonio Carlos Souza – 24
10) José Mauro Arrais – 22
11) Laurent Guerinaud – 19
12) Wallace Martins – 18
13) Lucca Pagotto – 10
14) Weidner Emmerick – 7
15) Claudio Macena – 0

FVee Junior – Elite 1
1) Carlos Piagentini – 48 pontos
2) Gustavo Ariel – 40
3) Lucca Pagotto – 18
4) Wallace Martins – 18

FVee Master – Elite 1
1) Saulo Soares – 54 pontos
2) Ara Mendonça – 52
3) André Suenaga – 48
4) Daniel Rienda – 46
5) Augusto Santin – 40
6) José Mauro Arrais – 33
7) Antonio Carlos Souza – 32
8) Laurent Guerinaud – 18
9) Weidner Emmerick – 9


Classificação final da Copa ECPA de Fórmula Vee – Elite 2
1) Gerson Zarpelão Jr – 57 pontos
2) Ara Mendonça – 46
3) André Suenaga – 46
4) Augusto Santin – 44
5) Carlos Piagentini – 40
6) Daniel Rienda – 36
7) Saulo Soares – 29
8) José Mauro Arrais – 29
9) Antonio Carlos Souza – 24
10) Laurent Guerinaud – 19
11) Wallace Martins – 13
12) Lucca Pagotto – 9
13) Weidner Emmerick – 8
14) Claudio Macena – 7
15) Gustavo Ariel – 0

FVee Junior – Elite 2
1) Carlos Piagentini - 60 pontos - CAMPEÃO 2020
2) Lucca Pagotto – 18
3) Wallace Martins – 18
4) Gustavo Ariel – 0

FVee Master – Elite 2
1) André Suenaga – 52 pontos
2) Ara Mendonça – 50
3) Daniel Rienda – 42
4) Augusto Santin – 40
5) José Mauro Arrais – 38
6) Saulo Soares – 32
7) Antonio Carlos Souza – 32
8) Laurent Guerinaud – 20
9) Weidner Emmerick – 10

Calendário de Etapas e Resultados de Provas
1ª Etapa - Agosto, dia 29 - Clique para os resultados desta etapa...
Resultado da 1ª bateria - Sábado (29/08)
1) Saulo Soares, 12min25s453
2) Laurent Guerinaud, a 7s883
3) Gerson Zarpelão Júnior, a 9s245
4) Ara Mendonça, a 14s172
5) Daniel Rienda, a 17s714
6) Antonio Carlos Souza, a 19s410
7) André Suenaga, a 25s765
8) Carlos Piagentini, a 35s648
9) Weidner Emmerick, a 1 volta
10) José Mauro Arrais, a 1 volta
11) Claudio Macena, a 3 voltas
12) Wallace Martins (desclassificado)
Resultado da 2ª bateria - Sábado (29/08)
1) Gerson Zarpelão Jr, 21min25s964
2) Laurent Guerinaud, a 1s840
3) Saulo Soares, a 2s791
4) Antonio Carlos V.Souza, a 12s202
5) Daniel Rienda, a 15s362
6) Carlos Piagentini, a 15s685
7) André Suenaga, a 27s927
8) Weidner Emmerick, a 27s928
9) Claudio Macena, a 40s588
10) Ara Mendonça, a 5 voltas
11) Wallace Martins, a 6 voltas
12) José Mauro Arrais, a 11 voltas
2ª Etapa - Setembro, dia 26 - Clique para os resultados desta etapa...
3ª Etapa - Dezembro, dia 05 - Clique para os resultados desta etapa...
4ª Etapa - Dezembro, dia 06 - Clique para os resultados desta etapa...

  5ª Etapa - 23/Janeiro/2021

   * Devido à pandemia COVID-19, a última etapa foi agendada para 23/Janeiro/2021.
© 2016-2021 FVee Brazil. Todos os direitos reservados. Designed by GroovePix.